Receta de subasta de hortalizas

','

' ); } ?>

Las subastas de hortalizas son una opción deliciosa y nutritiva para aquellos que siguen una dieta vegetariana o vegana. Esta receta combina una variedad de hortalizas frescas, creando un plato colorido y lleno de sabor. Además, es fácil de preparar y se puede adaptar según tus preferencias y necesidades dietéticas.

Ingredientes que usaremos

  • 2 berenjenas medianas
  • 2 calabacines
  • 1 pimiento rojo
  • 1 pimiento amarillo
  • 1 cebolla grande
  • 4 tomates maduros
  • 2 dientes de ajo
  • Aceite de oliva
  • Sal y pimienta al gusto
  • Especias (opcional): orégano, tomillo, pimentón dulce

Paso a paso de la Receta de subasta de hortalizas

Paso 1: Lava y corta todas las hortalizas en rodajas finas o en trozos, según tus preferencias. Puedes dejar la piel de las hortalizas si así lo deseas.

Paso 2: En una sartén grande, calienta un poco de aceite de oliva a fuego medio. Añade los ajos picados y la cebolla en rodajas y sofríe hasta que estén dorados y fragantes.

Paso 3: Añade los pimientos y saltea durante unos minutos hasta que estén tiernos. Luego, agrega los calabacines y las berenjenas y cocina hasta que las hortalizas estén doradas y tiernas.

Paso 4: Agrega los tomates picados y las especias (si las estás utilizando), y cocina a fuego lento durante unos 10 minutos para que los sabores se mezclen. Añade sal y pimienta al gusto.

Paso 5: Retira del fuego y sirve la subasta de hortalizas caliente como plato principal o como acompañamiento de tus platos favoritos.

¡Disfruta de esta deliciosa y saludable receta de subasta de hortalizas!

Deja un comentario