Las subastas de hortalizas son una opción deliciosa y nutritiva para aquellos que siguen una dieta vegetariana o vegana. Esta receta combina una variedad de hortalizas frescas, creando un plato colorido y lleno de sabor. Además, es fácil de preparar y se puede adaptar según tus preferencias y necesidades dietéticas.
Índice de contenidos
Ingredientes que usaremos
- 2 berenjenas medianas
- 2 calabacines
- 1 pimiento rojo
- 1 pimiento amarillo
- 1 cebolla grande
- 4 tomates maduros
- 2 dientes de ajo
- Aceite de oliva
- Sal y pimienta al gusto
- Especias (opcional): orégano, tomillo, pimentón dulce
Paso a paso de la Receta de subasta de hortalizas
Paso 1: Lava y corta todas las hortalizas en rodajas finas o en trozos, según tus preferencias. Puedes dejar la piel de las hortalizas si así lo deseas.
Paso 2: En una sartén grande, calienta un poco de aceite de oliva a fuego medio. Añade los ajos picados y la cebolla en rodajas y sofríe hasta que estén dorados y fragantes.
Paso 3: Añade los pimientos y saltea durante unos minutos hasta que estén tiernos. Luego, agrega los calabacines y las berenjenas y cocina hasta que las hortalizas estén doradas y tiernas.
Paso 4: Agrega los tomates picados y las especias (si las estás utilizando), y cocina a fuego lento durante unos 10 minutos para que los sabores se mezclen. Añade sal y pimienta al gusto.
Paso 5: Retira del fuego y sirve la subasta de hortalizas caliente como plato principal o como acompañamiento de tus platos favoritos.
¡Disfruta de esta deliciosa y saludable receta de subasta de hortalizas!